1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Выключатели с таймером для включен

барахлит розетка с таймером

Розетка с таймером работает день -два, потом обнуляет(скидывает) и часы, и установленные программы ( на включение и выключение ).
Подскажите , пожалуйста, возможен ли ремонт; или не стоит того, и проще купить новый? Уж больно надоело переустанавливать все

Свой на Aqa.ru, Советник

Был один такой — совершенно бессистемно, периодически 1 раз в 30-50 дней обнулялся — выкинул и поставил механический. Хотя другой, такой же, работает до сих пор, без проблем.

этот то-же не первый. первый работал лет пять. механический не «помнит» программу при выключении света, а во вторых использую по 3 минуты включения
несколько раз в день, что механический не в состоянии.
только по 15 минут интервал.

вот-вот отстанет от времени(имелось в ввиду). и ещё у механического 15 минутный интервал включения.
я же по 3 минуты несколько раз в день включаю так наз.орошение с помощью эрлифта полюдариума.получается
типа точечный микрополив . а по 15 мин много , позалевает всё слишком.

А как насчёт вот этого

Базовый модуль (исполнение 24V DC) имеет 6 входов + 2 аналоговых 0-10V и 4 релейных выхода или исполнение 230V AC — 8 входов 230V AC, к ним можно пристыковать ещё 4 блока расширения, как обычных 4 входа +4 выхода (мах. количество 20 входов и 16 выходов) так и спец. блоки (к примеру аналоговые выходы или входы 4-20mA /0/2-10V).
Программируется при помощи логических функций (AND, OR и т.д.) (никаких программных языков — простой и интуитивный графический интерфейс) и каких только возможных функций времени (задержки включения и выключения , таймеры и счётчики и т.д.) (от нескольких миллисекунд до . ), плюс функции обработки аналогового сигнала.
Модуль имеет дисплей, можно выводить до 10 сообщений (какие угодно). при помощи кнопок на передней панели можно включать и выключать определённые выходы или запускать определённые функции программы.

Изменено 8.3.08 автор Bek

прибор новый, включен в разетку постоянно и аккумы не должны влиять никак, вроде. а вот микроконтроллер — точно причина. сейчас один таймер работает, который уже и глючил и гарелым попахивал итд, но пролежав лет 5 на полке — заработал снова. и без проблем и сбоев уже год или больше работает . а вообще таймеры нужно подороже покупать. это 100% гарантия . почемуто же «фирменные» нААмного дороже?! а с агрегатом по ссылке как то знакомилсяна рынке, давно.. неподходит то ли неразумной ценой , то ли ещё чем то непомню уже сейчас. промышленные они..

Сегодня умер (я так думаю) таймер, такой же как у postman`а в первом посте, maid in Taiwan. Когда он вставлен в розетку в режиме auto, во время включения начинает щелкать реле внутри (т. е. свет включается и выключается) с частотой примерно 4 раза в секунду. А когда по таймеру время выключения — реле щелкать перестаёт. Придётся ехать за новым. Может кто знает, что там могло сгореть? Или только в помойку?

Таймер-розетка предназначена для автоматического отключения или включения бытовых электроприборов к сети.

С розеткой-таймером многие вещи в доме становятся автоматизированными, что значительно упрощает уход за жилищем. Управление таймером-розеткой может быть механическим или электронным. Какой из двух типов системы управления использовать — зависит исключительно от индивидуальных предпочтений.

На этом же форуме читал, что таймеры сбрасывались при включении в них компрессоров. Ну тут понятно: компрессор в электронном плане представляет из себя индуктивность, при отключении происходит эффект самоиндукции, и катушка выбрасывает импульс. Лечили это дело конденсатором. Даже величину привели, если не ошибаюсь 0.1мкФ, который ставился параллельно компрессору. Кто-то писал, что чтобы не разбирать приборы, сделал штепсель с конденсатором внутри, который просто включал в таймер через тройник.
Так вот если на таймер вешается свет не с ЭПРА, а с ЭмПРА, то вполне возможна точно такая же болячка. С таким же лечением
От защиты перепадов из сети конденсатор нужен с другой стороны. А лучше фильтр.
Пилот может и не помочь, там часто просто выключатель стоит, иногда конденсатор. Фильтры стОят гораздо дороже.

От мигания не спасёт. Тут уже видимо не ремонтопригодно.

Настройка и применение розетки с таймером

Существует множество различных электроприборов, которые требуют периодического включения и выключения в зависимости от режима работы. Для осуществления правильного режима работы по времени включения и выключения можно использовать специальные умные розетки с функцией таймера.

Функции розетки с таймером

Существует большое количество задач, которые Вы можете решить благодаря розетке с таймером.

Основное преимущество использования розетки с таймером – это возможность сэкономить на электроэнергии. Например, с помощью розетки с таймером, Вы можете настроить отключения электроотопления в доме, когда в доме никого нету, и включать отопление незадолго перед приходом хозяев, чтобы как раз успеть прогреть помещение до нужной температуры. Впрочем, не каждая розетка способна справиться с мощными обогревательными приборами, поэтому перед покупкой стоит внимательно изучить возможности прибора, если Вам нужно подключить мощное оборудование.

Также используя розетку с таймером, Вы можете настроить время работы полива, освещения, управлять аквариумом.

Некоторые электронные таймеры способны также работать со случайным временем включения и выключения, что могло бы имитировать присутствие людей в доме, тем самым отпугнув непрошеных гостей.

Всё это лишь небольшая часть возможного применения розеток с таймером, и я уверен, что большинство людей сможет найти применение данному устройству конкретно под свои нужды.

Читать еще:  Выключатель с трех позиций

Виды таймеров

Розетки с таймером по принципу действия разделяют на электронные и механические.

Конструктивно самый простой вариант розетки с таймером – механический. Механический таймер построен на базе часового механизма, который можно легко завести простым поворотом колеса(диска) регулировки. Главным недостатком обычных механических розеток считается их энергозависимость. Однако существуют также электромеханические розетки способные работать некоторое время без подачи электроэнергии, за счёт встроенного аккумулятора. Минимальный интервал заданного времени у механических таймеров, как правило, 15 минут.

Главные достоинства механических и электромеханических таймеров:

• Простота конструкции
  • Низкая цена

Основные недостатки электромеханических и механических таймеров:

• Возможна установка только простых алгоритмов действий
  • Высокий минимальный временной интервал (минимальный шаг обычно 15 мин)
  • Энергозависимость (для простых механических таймеров)

Пример механической розетки с таймером, розетка ТМ 32 производства компании FERON.

Электронный таймер имеет более высокий функционал по сравнению с механическим таймером. С помощью электронного таймера Вы можете задавать различные простые или сложные программы на неделю или даже на месяц, а также показывать текущее время и параметры установленных программ на дисплее.

Главные преимущества электронного таймера:

• Возможность установки сложных программ
  • Небольшой минимальный временной интервал (обычно 1 мин)
  • Энергонезависимость

Основные недостатки электронного таймера:

• Сложная конструкция
  • Более высокая цена в сравнении с механическим таймером (примерно почти в 2 раза)

Пример электронной розетки с таймером, розетка ТМ 22 и ТМ 211 производства компании FERON.

Как настроить розетку с таймером?

Розетку с механическим или электромеханическим таймером настроить довольно просто. Для настройки нужно совершить следующие действия:

1. Установить переключатель режимов в положение для постоянной подачи напряжения.
  2. Передвинуть регулировочный диск на реальное время, поставив отметку с его значением напротив неподвижной.
  3. Чтобы настроить периоды времени включения-выключения нужно включить или выключить кнопки, которые отвечают за требуемый период.
  4. Подключить вилку нужного электроприбора к розетке с таймером.
  5. Вставить розетку с таймеров в сетевую розетку.
  6. Зафиксировать кнопку выбора режима в положение «регулируемое».

Во время работы розетка с механическим или электромеханическим таймером может издать едва слышимое жужжание. Если требуется повторно задать режим работы розетки с механических или электромеханических таймеров, то нужно отключить данную розетку от сети.

Перед использованием розетки с электронным таймером нужно полностью изучить назначение каждой кнопки в инструкции. Для начала настройки розетки с электронным таймером нужно сперва установить реальное время. Для установки реального времени обычно удерживают кнопку CLOCK и устанавливают время кнопками HOUR (часы) и MIN (минуты). Так же можно задать требуемый формат времени (24 или 12 часов) нажав совместно кнопку CLOCK и TIMER.

Далее можно установить требуемый день недели нажав сперва кнопку CLOCK и после кнопку WEEK до установки нужного дня недели. Летнее или зимнее время выставляется нажатием кнопок CLOCK и кнопки ON/AUTO/OFF.

Режимы работы

Как правило, в розетках с электронным таймеров имеется 4 режима работы:

1. Выключено. Вне зависимости от установленных программ, управление нагрузкой отключается. Чтобы включить нужный режим нажмите кнопку ON/AUTO/OFF и задайте значение Manual OFF.
  2. Включено. Данный режим можно установить с помощью нажатия кнопки ON/AUTO/OFF и установки значения Manual ON.
  3. Автоматический. Данный режим можно установить, задав значение AUTO кнопкой ON/AUTO/OFF. Далее начнёт работать заданная программа.
  4. Режим «присутствия». Этот режим будет установлен, если нажать кнопку RANDOM и задать значение R.

Для того чтобы задать новую или выбрать ранее созданную программу нужно нажать кнопку TIMER, затем сделать следующие шаги:

1. Если зажать кнопку TIMER на короткое время, то на индикаторе появится надпись ON 1. Данная надпись указывает, что проходит настройка время подключения нагрузки.
  2. С помощью кнопки WEEK можно выбрать нужный день недели. Также указываем требуемый час и минуты кнопками HOUR и MIN.
  3. Когда Вы закончите настройку времени, нужно нажать кнопку TIMER и индикатор выдаст значение OFF 1. Потом, также как было описано ранее указываем требуемое время отключения.
  4. Таким же образом задаём и все последующие программы. Вы можете просмотреть все установленные программы нажав и удерживая кнопку TIMER.

Когда все программы будут установлены нужно нажать кнопку CLOCK, что сохранит в памяти устройства заданные программы и отключит режим программирования.

В заключении можно сделать вывод, что выбор требуемой розетки с таймером нужно делать в первую очередь от поставленной задачи. Если нужно установить большое количество программы или нужно выполнение программы на долгий срок (неделя, месяц), или требуется создать эффект «присутствия», то безусловно стоит выбрать розетку с электронным таймером. Если же Вам нужно задать простую программу на суточный цикл, то в данном случае можно отдать предпочтение механической или электромеханической розетке с таймером.

Вы можете купить розетки с таймером прямо на нашем сайте по ссылке.

Таймер включения-выключения электроприборов

Профи обзоров

Обновлено: 30 октября 2016

Я уже 4 года живу в загородном доме в пригороде. Как сейчас это модно называть — коттеджный поселок. Жить в таком доме — масса преимуществ. Чистый воздух (относительно чистый), большая жилплощадь, тишина, своя собственная парковка, камин, участок, баня. Перечислять можно долго. Но есть и недостатки, с которыми приходится мириться. Например чистить снег зимой (хотя обычно я расцениваю это как зарядку на свежем воздухе), самому содержать и ремонтировать дом, уход за цветами и газонами. Все эти трудности легко преодолимы, если есть голова на плечах, и руки растут из правильного места. Но есть еще один недостаток, присущий нашему коттеджному поселку. Это плохое электроснабжение. Мало того, что напряжение все время скачет (эту проблему решил мощный стабилизатор, установленный на входе в дом), так еще и часто бывают перебои в электроснабжении. Отключают электричество почти ежемесячно. Иногда на несколько минут, а иногда и на несколько часов. А однажды отключили на двое суток (авария, блин). И после этого случая я приобрел бензогенератор-автомат.
Я уже писал обзор на «часометр» (счетчик часов работы генератора). А теперь представляю Вашему вниманию обзор таймера.

Читать еще:  Автоматические выключатели для сети с изолированной нейтралью

Для чего нужен таймер-переключатель? Для того, что бы в заданное время включать и отключать что либо. Мне он нужен был, для управления генератором. Дело в том, что генератор у меня с автоматикой. Как только пропадает сетевое электричество он сам заводится и переключает питание всего дама на себя. 6 кВт генератора мне хватает на весь дом, могу даже продолжать пользоваться микроволновкой и электрочайником.
Но у генератора, как оказалось, есть небольшой недостаток. Он шумит. Днем это не очень заметно и не мешает. А вот при отключении электричества ночью его слышно очень даже хорошо (особенно летом, когда окна открыты). Казалось бы, ночью мне электричество не очень то и нужно. Но каждый вечер отключать а потом каждое утро включать генератор — занятие затруднительное. Поэтому было решено, что режим работы генератора (автоматический и ручной) нужно переключать по таймеру.
Казалось бы, что может быть проще, чем купить в Леруа таймер 220 вольт за 500 рублей и подключить через него кнопку переключения режимов (кнопка включена — генератор заводится автоматически, кнопка выключена — генератор не заводится автоматически). Вот она, зеленая кнопка, на блоке управления генератора:

Но есть одна загвоздка. Дело в том, что при пропадании питания 220 вольт таймер будет отключаться (так, как он нормально разомкнутый и питается от 220 вольт). И даже если переделать его на нормально замкнутый, то ситуацию это не спасет. И получится, что пропало питание — таймер вырубился.
Поэтому, нужно было найти таймер, который мог бы работать от 12 вольт (в генераторе встроен аккумулятор, и от него можно запитать таймер). И вот тут пришлось обратится к поиску на алиэкспресс , так как в местных магазинах я не смог найти таких таймеров.

Вот как выглядит схема работы в упрощенном виде. Параллельно кнопке переключения режимов работы генератора я подключаю таймер и запитываю его от аккумулятора генератора. Аккумулятор на генераторе не сядет, в блоке встроено автоматическое зарядное устройство, которое следит за разрядом..
Таким образом, кнопка автоматического режима на генераторе всегда будет в положении выключено, а таймер будет переключать режимы работы генератор. А если мне захочется завести генератор в обход таймера — нет ничего проще, я просто нажму на зеленую кнопку, и замкну контакты в обход таймера.

Таймеров у Китайцев — на любой вкус и цвет. С питанием 12, 24, 110 и 220 вольт (на любой вкус). Найти проще всего по словам Timer switch или timer relay Мне нужен был 12 вольт таймер, его я и заказал (с защитным футляром и проводами с клеммами, для быстрого и простого монтажа).
Внутри — все как обещано.Таймер, защитный бокс и провода.

В таймер встроено питание (скорее всего батарейка, а может и аккумулятор). Оно позволяет запрограммировать таймер, но срабатывать от встроенного питания он не будет, так как для питания реле нужно подвести 12 вольт.
Расчлененку — не делал. Жалко ломать новое устройство.

Инструкция — нормальная типография, хороший английский (хотя все понятно и без инструкции). Единственное, что я вынужден был посмотерть в инструкции — это как разблокировать кнопки на таймере (ни одна кнопка не нажималась). Оказывается, надо четыре раза подряд нажать на кнопку C/R и кнопки начинали работать. Но при бездействии кнопки опять блокируются (защита от случайного нажатия).

С таймеров (но в отдельной коробочке) шел защитный бокс.

Защитный — разве, что от пыли, герметичностью тут и не пахнет.

Таймер в защитном боксе

Размеры таймера (кому это важно, для встраивания в панель). Диаметр круглой части — 59.8мм

Размер квадратной части — 60 мм

Размер бокса (внутренней части бокса) 65.9 мм. То есть отверстие для встраивания должно быть квадратным, с стороной 66 мм

Размер внешней части бокса — 71.4 мм

Бокс в панели фиксируется двумя лепестками, расположенными в двух углах (по диагонали)

В таймере предусмотрено 16 программ на включение, и 16 программ на выключение. Каждая программа может быть настроена на разное время и разные дни недели. Настройки «раз в месяц» или реже — не предусмотрено. Минимум — 1 раз в неделю. Максимум — 16 раз в сутки.

Ну и до кучи, добавил к заказу коннекторы , которые мне очень нравятся (удобно ими пользоваться). У нас они стоят 25-30 рублей за штуку, а тут десяток за 120 рублей вышел

И так, приступаем к монтажу

Внутренности блока управления представляют собой: Кнопка переключения режимов, зарядное устройство для аккумулятора (слева в углу, черное), пара переключателей (один включает/отключает сетевое питание, второй — питание генератора. в один момент времени всегда один из переключателей включен, второй отключен) и блок управления (мозги, спрятаны вверху над переключателями).

Читать еще:  Авт выключатель ic60n c 32a 3p

Параллельно кнопке подключаем реле, и запитываем проводами, которые идут от зарядного устройства к аккумулятору (заранее проверил, нет ли отсекающего диода по пути от аккумулятора к зарядному устройству)

Проверяем — работает. Теперь нужно врезать таймер в дверцу. Приеряю и выбираю, куда бы его лучше врезать

Делаю разметку и высверливаю углы

Вырезаю при помощи УШМ квадратное отверстие, и монтирую в него защитный бокс таймера. После устаналвиваю сам таймер, и фиксирую его винтами (идут в комплекте).

Итого получается вот так:

Не скажу, что таймер встал в панель так, как будто всегда там был. Но тут дизайн не особо важен, главное — что бы работало как надо.

Итого:
Настроил таймер так, что бы генератор переходил в «ручной» режим (автоматически не запускался) в период с 23:30 до 07:00 утра.
А если вдруг понадобится его запустить ночью — то достаточно нажать на зеленую кнопку, и генератор вернется в автоматический режим.

К слову сказать, при помощи таймера так же можно управлять режимами. Для этого есть кнопка manual, при помощи которой можно выбрать один из трех режимов: On, Off и Auto (согласно программе).

Спасибо за внимание. Если есть вопросы — задавайте.
И удачных всем покупок!

Подключение таймера вытяжного вентилятора в санузле

Один из наиболее простых и удобных способов оптимизации работы вытяжного вентилятора в санузле – это использования таймера.

Принцип работы этого устройства следующий: После включения света, вытяжной вентилятор запускается не сразу, а лишь спустя минуту, после же выключения освещения, он продолжает работать еще пять минут.

Зачем нужен таймер для вентилятора санузла ?

Основная функция принудительной вентиляции туалетов и ванных комнат заключается в уменьшении влажности воздуха , попутно решается еще ряд задач, вроде удаления запахов. Достаточно подробно, о том зачем нужен вытяжной вентилятор, какие они бывают, как и какой прибор лучше выбрать, мы рассказывали ЗДЕСЬ.

Зачастую, вытяжной вентилятор включается или вместе с освещением, или отдельной клавишей выключателя, при входе в санузел, и так же выключается после ухода.

И вот представьте, вы приняли душ, выключили воду, вытерлись полотенцем, навели небольшой порядок в санузле и вышли, выключив свет и соответственно вентилятор. При этом помещение полностью проветрится не успевает, вот здесь и приходит на выручку таймер санузла, который продолжает принудительно вытягивать влажный воздух еще 5 минут, после вашего ухода.

Если же вы зашли в санузел кратковременно и не пробыли там минуты, вентилятор не включится, ведь необходимости в его работы при таких условиях обычно нет.

Как видите, таймер санузла – достаточно полезный прибор, который серьезно улучает эффективность работы вентилятора.

Подключение таймера санузла

В качестве примера подключения мы используем популярный таймер Гранит-БЗТ-300-СУ от компании Ноотехника. Работать он будет в паре с вытяжным вентилятором S&P Silent 100.

Сам прибор достаточно компактный, вы можете видеть его на изображении ниже. Максимальная мощность подключаемого к нему вентилятора не должна превышать 300Вт.

Как видите, для подключения у таймера есть сразу шесть контактов, которые при монтаже задействованы все. И хотя выглядит это довольно пугающе, ничего сложного здесь нет, особенно если разобраться в схеме подключения.

Схема подключения таймера санузла

К БЕЛОЙ паре проводов подключается вытяжной вентилятор (соблюдать полярность здесь не нужно)

К КРАСНОЙ паре проводов подводится фаза и ноль, которые не разрываются выключателем ( Это очень важно! )

К ЧЕРНОЙ паре проводов подключается питание освещения (Фаза разрывается выключателем света)

Самое важное в этой схеме это то, что для правильной работы таймеру (а значит и вытяжному вентилятору) требуется подводить две питающих линии , одна параллельная освещению от выключателя, вторая переменный ток 220В. Схема электропроводки при это выглядит следующим образом:

Схема электропроводки в санузле для вентилятора с таймером

Как видите, до вытяжного вентилятора необходимо прокинуть трехжильный кабель.

Теперь, зная схему подключения, можно переходить непосредственно к монтажу.

Монтаж таймера вытяжного вентилятора

Итак, первое, что необходимо сделать, это отключить подачу электричества к месту монтажа соответствующим защитным автоматом в электрическом щитке.

Теперь подготавливаем таймер к подключению по схеме, указанной выше. Так как провода у прибора многожильные, удобнее всего для монтажа воспользоваться зажимными клеммами WAGO.

В первую очередь соединяем один красный и один черный провод вместе , помещая их в одно гнездо клеммы – это будут контакты для подключения общего нуля.

Теперь подключаем таймер к питающему кабелю , согласно схеме. Должно получится вот так:

КРАСНЫЙ оставшийся свободным провод — подключаем к ФАЗЕ

ЧЕРНЫЙ оставшийся свободным провод — подключаем к ФАЗЕ, идущей с выключателя

ОБЪЕДИНЕННЫЕ КРАСНЫЙ И ЧЕРНЫЙ провода — подключаем К ОБЩЕМУ НУЛЮ

Оставшиеся ДВА БЕЛЫХ провода, подключаются непосредственно к вытяжному вентилятору.

Так как провода достаточно короткие, их необходимо нарастить.

Подробно об установке вытяжного вентилятора, мы уже писали ЗДЕСЬ. Сам таймер, чаще всего, прячется за вентилятором, в вентканале.

После завершения подключения таймера и установки вентилятора, можно включать подачу электричества и проверять работу таймера. На этом подключение завершено.

Если вы знаете другие способы оптимизации работы вытяжного вентилятора, обязательно напишите об этом в комментариях к статье, кроме того смело задавайте свои вопросы о работе или подключении таймера, постараюсь оперативно всем ответить.