Ivalt.ru

И-Вольт
2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Метод выбора автоматических выключателей

методы выбора автоматических выключктелей , ошибка или нет.

Заглянувший

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 12.9.2010
Из: Астрахань
Пользователь №: 19473

Здравствуйте. Нашел методику выбора автоматических выключателей для двигательной нагрузки, только не понятно почему именно так (страница 18) .

Во многих учебниках выбор номинального тока теплового расцепителя осуществляют по следующему условию:

I(ном.тепл.) >= K(н.т.)*I(раб.ном) (1),

где: I(ном.тепл.) — номинальный ток теплового расцепителя;
K(н.т.) — коэффициент надежности учитывающий разброс по току срабатывания теплового расцепителя, принимается в пределах от 1,1 до 1,3

Например для двигателя мощностью Р(ном)=5,5 кВт, с номинальным током I(ном)=11 А (примем номинальный ток за рабочий) и кратностью пускового тока Кi=6,5 по формуле (1):

I(ном.тепл.) >= 1,2*11=13,2 А

Следовательно, выбираем номинальный ток теплового расцепителя I(ном.тепл.)=16 А, и сечение кабеля по длительно допустиму току подходит 1,5 мм2 (медный), (будем считать, что двигатель находится не небольшом расстоянии, и не будем учитывать потерю напряжения)

Попробуем выбрать номинальный ток теплового расцепителя согласно той методике которую я нашел. Тепловой расцепитель автоматического выключателя выбирают из условия отстройки от рабочих и пиковых токов:

I(ном.тепл.) >= K(н)*I(пик) (2)

где: K(н) — коэффициент надежности, К(н)=0,4 для двигательной нагрузки;
I(пик) — пиковый ток одного электродвигателя, группы электродвигителей или смешанной нагрузки.
Например для того же двигателя:
Пиковый ток будет равен: I(пик)=I(ном)*Кi=11*6,5=71,5 А.
Тогда номинальный ток теплового расцепителя автомата по формуле (2):

I(ном.тепл.) >= 0,4*71,5 = 28,6 А
По стандартной шкале уставок принимаем I(ном.тепл.) = 31,5 А. При этом сечение в 1,5 мм2 уже не подойдет, нужно завышать сечение, так как 31,5 А>16 А(длинтельно допустимый ток провода) (нужно где то 4 мм2)

Таким образом по условию (1) у нас получается I(ном.тепл.) = 16 А, а по (2) I(ном.тепл.) = 31,5 А. (разница большая)
Понимаю что посе выбора атоматического выключателя необходимо проверить эффективность защиты, но все же, это предварительный выбор, почему то по разному делается. ПОЧЕМУ? КАК ПРАВИЛЬНО?

Надеюсь вы поняли что я хотел объяснить и спросить. Заранее спасибо

вот методика которую я нашел Electrosnabgenie_Zashita_elsetei_04kV.pdf ( 895.13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 46082

Специалист

Группа: Пользователи
Сообщений: 620
Регистрация: 10.2.2009
Пользователь №: 13407

Допустим, защита двигателя осуществляется тепловым реле, которое отстраивается от максимального рабочего тока электродвигателя, например РТЛ-1016 Iрег.=9,5-14 А. Принцип действия теплового расцепителя автомата и реле одинаков — изгибание биметаллической пластины под действием температуры. Почему номинал автомата завышаем, а номинал реле нет? Ведь в этом случае реле может сработать при запуске двигателя?

Самый надежный способ — сравнить токовременную характеристику автоматического выключателя с кривой запуска двигателя, или на худой конец, с пусковым током двигателя и временем запуска. Допустим, что для защиты линии применяется автомат ВА 51-35, 16 А.
Отношение Iпик/Iном.=71,5/16=4,5. По кривой срабатывания автомата определим минимальное время срабатывания

4 с. Этого времени достаточно, чтобы двигатель запустился, и ток снизился с пускового значения до номинального рабочего.

Нюанс в том, что значение 4 с определено для холодного состояния расцепителя автомата. Если же двигатель находился в работе некоторое время, отключился, и сразу же (расцепитель автомата не успел остыть) включился, то время срабатывания расцепителя в этом случае составляет менее 0,3 с. За это время пусковой ток двигателя может не успеть снизиться, и расцепитель сработает. Как быть? Увеличение номинала расцепителя до 31,5 А (Iпик/Iном=71,5/31,5=2,3) дает время отключения

0,6 с, что не так уж и много.

Итак, с одной стороны, номинал расцепителя увеличивать нет необходимости, т.к. он срабатывать не будет при «холодном» запуске двигателя. С другой стороны, даже увеличение номинала расцепителя в 2 раза не гарантирует, что при «горячем» запуске не произойдет ложного срабатывания расцепителя. Вывод: увеличивать номинал расцепителя нет необходимости.

Выбор автоматических выключателей

При выборе автоматов должны соблюдаться следующие условия:

Читать еще:  Вгпм2 10 пакетный выключатель

1) номинальное напряжение выключателя не должно быть ниже напряжения сети

2) номинальный ток автомата Iн.а должен быть больше наибольшего расчетного тока нагрузки Iр

3) номинальный ток расцепителя Iном.расц должен быть не меньше наибольшего расчетного тока нагрузки, длительно протекающего по защищаему элементу

4) ток срабатывания расцепителя Iср.расц выбирается в зависимости от принципа действия расцепителя.

— Ток уставки срабатывания (отсечки) электромагнитного или комбинированного расцепителя Iср.эм.расц принимается в зависимости от кратковременного (пикового) тока Iкр линии, т.е. при кратковременных перегрузках автомат не должен срабатывать:

Коэффициент 1,25 учитывает неточности в определении максимального кратковременного тока линии при разбросе характеристик электромагнитных расцепителей автоматов.

Для ответвления к одиночному электродвигателю Iкр = Iпуск,

где Iпуск — пусковой ток электродвигателя.

При защите магистральной линии, от которой питаются двигатели и другие электроприемники (смешанная нагрузка):

Iкр = Iпуск + ,

где Iпуск – пусковой ток одного или нескольких электродвигателей, включаемых одновременно, при пуске которых кратковременный ток линии достигает наибольшей величины, А;

– длительный расчетный ток линии до момента пуска одного электродвигателя или группы электродвигателей, определяемый без учета рабочего тока Iраб пускаемых электродвигателей, А.

— Ток срабатывания расцепителя автомата с регулируемой обратно зависимой от тока характеристикой

где Iр – расчетный длительный ток одиночного электроприемника или линии с группой электроприемников.

— Для тепловых расцепителей с регулируемой характеристикой, имеющей обратную зависимость от тока, и с нерегулируемой обратнозависимой характеристикой, должно соблюдаться условие

где Iср.т.р. – ток уставки теплового расцепителя;

Во всех случаях должно быть обеспеченно надежное отключение к.з. защитными аппаратами, для этого однофазный ток короткого замыкания в сетях с глухозаземленной нейтралью и двухфазный ток короткого замыкания Iдвухф.к.з в сетях с изолированной нейтралью должны в 3 раза и более превышать , имеющего обратно зависимую от тока характеристику; в 1,1 раза и более – ток срабатывания автомата, имеющего только электромагнитный расцепитель.

При выборе автоматов важно обеспечить селективность, которая достигается изменением времени их срабатывания.

Автоматические выключатели свободны от многих недостатков, присущих плавким предохранителям, и их номенклатура позволяет широко применять их в промышленных сетях низкого напряжения.

В случаях, когда по техническим показателям возможно применение как автоматических выключателей, так и плавких предохранителей, выбор защитного аппарата производят по минимальным приведенным затратам. При этом учитывают также снижение или повышение стоимости остальных элементов распределительного устройства и другие затраты.

Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет

Выбор автомата по количеству полюсов — особенности

Выбор автоматического выключателя — не такая уж и простая задача, с которой сталкивается каждый, занимающийся электропроводкой.

Наиболее важными характеристиками автоматов являются номинальный ток защитного отключения, времятоковая характеристика и количество полюсов. На этих характеристиках мы сегодня и остановимся.

Итак в этой статье Вы узнаете:

  • как правильно определить и выбрать номинал автоматического выключателя по току;
  • как правильно выбрать времятоковую характеристику автомата;
  • как правильно выбрать количество полюсов автоматического выключателя.

Критерий выбора автоматических выключателей

Основными показателями на которые ссылаются при выборе автоматов являются :

  • • количество полюсов;
  • • номинальное напряжение;
  • • максимальный рабочий ток;
  • • отключающая способность (ток короткого замыкания).

1#. Количество полюсов

Количество полюсов автомата определяется из числа фаз сети. Для установки в однофазной сети используют однополюсные или двухполюсные. Для трехфазной сети применяют трех- и четырехполюсные (сети с системой заземления нейтрали TN-S). В бытовых секторах обычно используют одно- или двухполюсные автоматы.

2#. Номинальное напряжение

Номинальное напряжение автомата это напряжение на которое рассчитан сам автомат. Не зависимо от места установки напряжение автомата должно быть равным или большим номинальному напряжению сети :

3#. Максимальный рабочий ток

Максимальный рабочий ток. Выбор автоматов по максимальному рабочему току заключается в том чтобы номинальный ток автомата (номинальный ток расцепителя) был больше или равен максимальному рабочему (расчетному) току который может длительно проходить по защищаемому участку цепи с учетом возможных перегрузок:

Читать еще:  Выключатель двухклавишный legrand с индикацией

Чтобы узнать максимальный рабочий ток для участка сети (например для квартиры) нужно найти суммарную мощность. Для этого суммируем мощность всех приборов, которые будут подключатся через данный автомат (холодильник, телевизор, св-печь и т.п.).Величину тока из полученной мощности можно найти двумя способами: методом сопоставления или по формуле.

Для сети 220 В при нагрузке в 1 кВт, ток составляет 5 А. В сети с напряжением 380 В величина тока для 1 кВт мощности составляет 3 А. С помощью такого варианта сопоставления можно найти ток через известную мощность. К примеру, суммарная мощность в квартире получилась 4.6 кВт, ток при этом равен примерно 23 А. Для более точного нахождения тока можно воспользоваться известной формулой:

Для бытовых электроприборов .

4#. Отключающая способность

Отключающая способность. Выбор автомата по номинальному току отключения сводится к тому, чтобы ток который автомат способен отключить был больше тока короткого замыкания в точке установки аппарата:Номинальный ток отключения это наибольший ток к.з. который автомат способен отключить при номинальном напряжении.

При выборе автоматов промышленного назначения их дополнительно проверяют на:

Автоматические выключатели выпускаются с такой шкалой номинальных токов: 4, 6, 10, 16, 25, 32, 40, 63, 100 и 160 А.

В жилых секторах (дома, квартиры) как правило устанавливают двухполюсные автоматы с номиналом в А и током отключения 3 кА.

Недопустимые ошибки при покупке

Существует несколько ошибок, которые могут допустить электрики-новички при выборе автоматического выключателя по силе тока и нагрузке. Если Вы неправильно выберите защитную автоматику, даже немного «промахнувшись» с номиналом, это может повлечь за собой множество неблагоприятных последствий: срабатывание автомата при включении электроприбора, электропроводка не выдержит токовые нагрузки, срок службы выключателя быстро сократиться и т.д.

Чтобы такого не произошло, рекомендуем ознакомиться со следующими ошибками, что позволит в будущем правильно выбрать автоматический выключатель для своего дома либо квартиры:

  • Первое и самое важное, что вы должны знать — во время заключения договора новые абоненты заказывают энергетическую мощность своего присоединения. От этого технический отдел производит расчет и выбирает в каком месте будет происходить подключение и сможет ли оборудование, линии, ТП выдержать нагрузку. Также по заявленной мощности рассчитывается сечение кабеля и номинал защитного автомата. Для квартирных абонентов недопустимо самовольное увеличение нагрузки на ввод без его модернизации, поскольку по проекту уже заявлена мощность и проложен питающей кабель. В общем номинал вводного автомата выбираете не вы, а технический отдел. Если в итоге вы захотите выбрать более мощный автоматический выключатель, все должно согласовываться.
  • Всегда ориентируйтесь не на мощность бытовой техники, а на электропроводку. Не стоит осуществлять выбор автомата только по характеристикам электроприборов, если проводка старая. Опасность в том, что если, к примеру, для защиты электроплиты Вы выберите модель на 32А, а сечение старого алюминиевого кабеля способно выдержать только ток в 10А, то Ваша проводка не выдержит и быстро расплавиться, что станет причиной короткого замыкания в сети. Если же Вам нужно выбрать мощный коммутационный аппарат для защиты, первым делом замените электропроводку в квартире на новую, более мощную.
  • Если, к примеру, при расчете подходящего номинала автомата по рабочему току у Вас вышло среднее значение между двумя характеристиками – 13,9А (не 10 и не 16А), отдавайте предпочтение большему значению только в том случае, если Вы знаете, что проводка выдержит токовую нагрузку в 16А.
  • Для дачи и гаража лучше выбрать автоматический выключатель помощнее, т.к. здесь могут использоваться сварочный аппарат, мощный погружной насос, асинхронный двигатель и т.д. Лучше заранее предусмотреть подключение мощных потребителей, чтобы потом не переплачивать на покупке коммутационного аппарата большего номинала. Как правило, 40А вполне хватает для защиты линии в бытовых условиях применения.
  • Желательно подобрать всю автоматику от одного, качественного производителя. В этом случае вероятность какого-либо несоответствия сводится к минимуму.
  • Покупайте товар только в специализированных магазинах, а еще лучше – у официального дистрибьютора. В этом случае Вы вряд ли выберите подделку и к тому же, стоимость изделий у прямого поставщика, как правило, немного ниже, чем у посредников.
Читать еще:  Концевой выключатель магнитный пускатель

Вот и вся методика правильного выбора автомата для собственного дома, квартиры и дачи! Надеемся, что теперь Вы знаете, как выбрать автоматический выключатель по току, нагрузке и остальным, не менее важным характеристикам, а также какие ошибки не следует допускать при покупке!

Как правильно подобрать подходящий номинал коммутационного аппарата для дома и квартиры?

4 способа проверки работоспособности УЗО

Схема подключения дифференциального автомата

Выводы и полезное видео по теме

Выбор АВ по токовой характеристике и пример расчета тока рассмотрены в следующем видеоролике:

Расчет номинального тока АВ продемонстрирован в следующем видео:

Автоматы монтируют на входе дома или квартиры. Они располагаются в пластиковых прочных боксах. Присутствие АВ в схеме домашней электросети — залог безопасности. Приборы позволяют своевременно отключив электролинию, если параметры сети превышают заданный порог.

Учитывая основные характеристики автоматических выключателей, а также произведя верные расчеты, можно сделать правильный выбор этого устройства и его установку.

Если вы обладаете знаниями или опытом выполнения электромонтажных работ, пожалуйста, поделитесь им с нашими читателями. Оставляйте ваши о выборе автоматического выключателя и нюансах его установки в комментариях ниже.

Расчёт и выбор автоматических выключателей

Так как распределительная сеть проложена проводами с пластмассовой изоляцией в трубах, согласно ПУЭ, требуется её защита от перегрузок и токов короткого замыкания.

Для защиты электрической сети выбираем автоматические выключатели (QF) SIRIUS 3RV (производитель:Siemens). Выбор автоматических выключателей производим по напряжению установки, номинальному рабочему току, уставке теплового расцепителя, уставке расцепителя максимального тока мгновенного действия:

где Uуст – напряжение на установке, кВ;

Uн – номинальное рабочее напряжение автоматического выключателя, кВ;

Iр – рабочий ток установки, А;

Iн – номинальный ток автоматического выключателя, А;

Iн.т. – номинальный ток теплового расцепителя, А;

Iср.эл. – ток срабатывания (отсечки) электромагнитного расцепителя, А;

Iпик – пиковый ток линии, А;

K – коэффициент учитывающий неточность в определении пикового тока и разброс электромагнитных характеристик автоматических выключателей.

Произведем расчет на примере электроприёмника №18.

Пиковый ток ответвления, идущего к одиночному электродвигателю, определяем, как:

где Iпик – пиковый ток линии, А;

Iпуск – пусковой ток электродвигателя, А.

Пусковой ток электродвигателя определяем по формуле:

где λ – кратность пускового тока.

Iпуск = 6× 8,2 = 49,2 А.

Выбираем автоматический выключатель SIRIUS 3RV S00 на напряжение до 660 В переменного тока частоты 50-60 ГЦ с Iном = 10,0 А, Iтеп.расц.= 8,7 А, Iрасц.макс.тока= 130А. Проверяем выбранный автоматический выключатель по условиям (20-22):

Данные расчёта заносим в таблицу 4.

Выбранные сечения проводников распределительной сети проверяем по условию соответствия выбранным аппаратам максимальной токовой защиты:

где Iдоп – длительно-допустимый ток на провода, А;

Кз – коэффициент защиты или кратность защиты (отношение длительно допустимого тока для провода к номинальному току или току срабатывания защитного аппарата);

Iз – Номинальный ток или срабатывания аппарата, А.

По справочным данным определяем Кз=1. Проверяем выбранное сечение провода по условию (25):

Так как условие (25) соблюдается, то данный автоматический выключатель обеспечивает защиту данного провода. Данные проверки заносим в таблицу 4.

Таблица 4 – Ведомость используемых автоматических выключателей

Наименование электроприёмника

Рном, кВт

Сosφ

Iр, А

Вид защиты

Автоматический выключатель

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты