Ivalt.ru

И-Вольт
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Тип оптических розеток pc

Все интерфейсы персонального компьютера

Энциклопедия интерфейсов компьютера

«Папа» должен подходить к «маме»

Каждый компьютер, будь то настольная система или ноутбук, использует огромное число разъёмов, как внутри, так и снаружи. Можете ли вы назвать каждый из них и объяснить назначение? В книжках часто бывают слишком плохие описания, либо они недостаточно иллюстрированы. В результате читатели часто путаются и теряются. В нашем полном руководстве мы постараемся решить эту проблему, разложив по полочкам все существующие интерфейсы. Мы оснастили статью большим количеством иллюстраций, которые наглядно расскажут о слотах, портах и интерфейсах вашего ПК, а также о всём спектре устройств, которые можно к ним подключить. Особенно наше руководство будет полезно новичкам, которые часто не знают предназначение того или иного интерфейса. А периферию подключать требуется уже сейчас. Но есть одно утешение: почти каждый разъём очень трудно (или вообще невозможно) подключить неправильно. За редкими исключениями, вы не сможете подключить устройство «не туда». Если такая возможность всё же есть, мы обязательно предупредим. К счастью, повреждения, связанные с неправильным подключением, сегодня встречаются уже не так часто, как раньше. Мы разбили руководство на следующие части.

  • Внешние интерфейсы для подключения периферии.
  • Внутренние интерфейсы, расположенные в корпусе ПК.

Внешние интерфейсы для подключения периферии USB

Разъёмы U niversal S erial B us (USB) предназначены для подключения к компьютеру таких внешних периферийных устройств, как мышь, клавиатура, портативный жёсткий диск, цифровая камера, VoIP-телефон (Skype) или принтер. Теоретически, к одному host-контроллеру USB можно подключить до 127 устройств. Максимальная скорость передачи составляет 12 Мбит/с для стандарта USB 1.1 и 480 Мбит/с для Hi-Speed USB 2.0. Разъёмы стандартов USB 1.1 и Hi-Speed 2.0 одинаковы. Различия кроются в скорости передачи и наборе функций host-контроллера USB компьютера, да и самих USB-устройств. USB обеспечивает устройства питанием, поэтому они могут работать от интерфейса без дополнительного питания (если USB-интерфейс даёт необходимое питание, не больше 500 мА на 5 В). Всего существует три типа USB-разъёмов.

  • Разъём «тип A»: обычно присутствует у ПК.
  • Разъём «тип B»: обычно находится на самом USB-устройстве (если кабель съёмный).
  • Разъём мини-USB: обычно используется цифровыми видеокамерами, внешними жёсткими дисками и т.д.


USB «тип A» (слева) и USB «тип B» (справа).


Кабель расширения USB (должен быть не длиннее 5 м).

Разъёмы мини-USB обычно встречаются на цифровых камерах и внешних жёстких дисках.

Логотип USB всегда присутствует на разъёмах.

Кабель-двойник. Каждый USB-порт даёт 5 В/500 мА. Если нужно больше питания (скажем, для мобильного жёсткого диска), то данный кабель позволяет питаться и от второго USB-порта (500 + 500 = 1000 мА).

Оригинально: в данном случае USB всего лишь обеспечивает питание для зарядного устройства.


Адаптер USB/PS2.


Кабель FireWire с 6-контактной вилкой на одном конце и 4-контактной на другом.

Под официальным названием IEEE-1394 скрывается последовательный интерфейс, повсеместно использующийся для цифровых видеокамер, внешних жёстких дисков и различных сетевых устройств. Его также называют FireWire (от Apple) и i.Link (от Sony). На данный момент 400-Мбит/с стандарт IEEE-1394 сменяется 800-Мбит/с IEEE-1394b (также известным как FireWire-800). Обычно устройства FireWire подключаются через 6-контактную вилку, которая обеспечивает питание. У 4-контактной вилки питание не подводится. Устройства FireWire-800, с другой стороны, используют 9-контактные кабели и разъёмы.

Эта карта FireWire обеспечивает два больших 6-контактных порта и один маленький 4-контактный.


6-контактный разъём с питанием.

4-контактный разъём без питания. Такой обычно используется на цифровых видеокамерах и ноутбуках.

«Тюльпан» (Cinch/RCA): композитный видео, аудио, HDTV

Цветовую кодировку можно только приветствовать: жёлтый для видео (FBAS), белый и красный «тюльпаны» для аналогового звука, а также три «тюльпана» (красный, синий, зелёный) для компонентного выхода HDTV

Разъёмы «тюльпан» используются в паре с коаксиальными кабелями для многих электронных сигналов. Обычно вилки «тюльпан» используют цветовое кодирование, которое приведено в следующей таблице.

Оптическая розетка SC-SC в Краснодаре

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Оптическая розетка SC-SC SM Duplex, (совм с 5.

Розетка оптическая FTB-02S на 2 оптических адаптера c кабельным зажимом. Аналог ШКОН-ПА-1. Пластиковая настенная оптическая розетка позволяет сращивать до 2-х оптических волокон, конструкция допускает установку в соответствующие посадочные места 2 адаптеров. Также имеет.

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Розетка оптическая настенная под SC адаптер

Розетка оптическая SC/PC SM simplex (упаковка 25 штук) по выгодной цене

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Розетка оптическая SC/PC SM simplex (упаковка.

Тип патч-корда, пигтейла: патч-корд волоконно-оптический Тип разъемов: SC — SC Тип оптического волокна: MM 50/125 (ОМ3) Исполнение: duplex Внешняя оболочка: LSZH Цвет кабеля: аква Оболочка Толщина оболочки: 2 мм Разъемы Разъем 1: SC Разъем 2: SC Класс полировки разъема.

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Патч-корд Hyperline волоконно-оптический (шну.

Патч-корд оптический соединительный (SM), 9/125 (OS2), SC/APC-SC/APC, (Simplex), LSZH, 10м (50-2026) (REXANT) по выгодной цене

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Патч-корд оптический соединительный (SM), 9/1.

Сетевой кабель Vcom Optical Patch Cord SC-SC UPC Duplex 3m V по выгодной цене

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Сетевой кабель Vcom Optical Patch Cord SC-SC.

C-SC/SC/OM4-98 – многомодовый оптоволоконный кабель класса OM4 (50/125 мкм) с окном прозрачности 850 нм, оконцованный с обеих сторон коннекторами SC (вилка-вилка). Внешняя оболочка из ПВХ (PVC) диаметром 3 мм

Читать еще:  Гладильная доска с розеткой функции

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Кабель оптический патч-корд Kramer C-SC/SC/OM.

Соединительный шнур (патч-корд) состоит из отрезка оптического кабеля с оптическими разъемами (коннекторами) на каждом конце. Патч-корды TWT выпускаются в оболочке ПВХ со стандартным качеством полировки

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Патч-корд оптический TWT SC-SC, duplex, 50/12.

Адаптер FA-P11Z-SC/SC-N/BK-BG от Hyperline

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Hyperline FA-P11Z-SC/SC-N/BK-BG Оптический пр.

Патч-корд волоконно-оптический Hyperline SC — SC, SM 9/125 (G657), duplex, LSZH, 1м (L) (FC-D2-9A1-SC/UR-SC/UR-H-1M-LSZH-Y) по выгодной цене

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Патч-корд волоконно-оптический Hyperline SC -.

Оптическая розетка LC-SC sm по выгодной цене

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Оптическая розетка LC-SC sm

C-SC/SC/OM4-66 – многомодовый оптоволоконный кабель класса OM4 (50/125 мкм) с окном прозрачности 850 нм, оконцованный с обеих сторон коннекторами SC (вилка-вилка). Внешняя оболочка из ПВХ (PVC) диаметром 3 мм

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Кабель оптический патч-корд Kramer C-SC/SC/OM.

Оптический проходной адаптер SC/UPC-SC/UPC, SM, simplex, корпус пластиковый, синий, черные колпачки

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Оптический адаптер Hyperline (FA-P11Z-SC/SC-N.

Hyperline FO-WB86-FTTH-2UN-WH Оптическая абонентская розетка (без адаптера), совместима с адаптерами SC/DLC, 2 порта, 86 мм х 86 мм х 25 мм по выгодной цене

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Hyperline FO-WB86-FTTH-2UN-WH Оптическая абон.

Mm — предназначена для соединения оптических шнуров различных стандартов, для сопряжения аппаратуры различных производителей с ранее проложенными сетями, если их стандарты не совпадают. Обеспечивает качественную юстировку коннекторов благодаря высокоточному центратору.

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Оптическая розетка LC-SC sm

Сетевой кабель Vcom Optical Patch Cord SC-SC UPC Duplex 3m VDU202-3M по выгодной цене

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Сетевой кабель Vcom Optical Patch Cord SC-SC.

Оптическая розетка NIKOMAX (кросс), укомплектованная на 2 порта SC/APC, SM 9/125 OS2, пластиковая, белая, в комплекте: адаптеры, монтажные шнуры 1м, гильзы

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Nikomax Оптическая розетка, укомплектованная.

Соединительный шнур (патч-корд) состоит из отрезка оптического кабеля с оптическими разъемами (коннекторами) на каждом конце. Патч-корды TWT выпускаются в оболочке ПВХ со стандартным качеством полировки

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Патч-корд оптический TWT SC-SC, duplex, 50/12.

Оптический проходной адаптер SC-SC Hyperline FA-P11Z-SC/SC-N/BK-BG по выгодной цене

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Оптический проходной адаптер SC-SC Hyperline.

Оптическая розетка NIKOMAX (NMF-WO02SCUS2-CS-WT) по выгодной цене

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Оптическая розетка NIKOMAX (NMF-WO02SCUS2-CS-.

Оптическая розетка Legrand Life создана для подключения оптоволоконных кабелей SC/APC. Розетка поставляется в сборе с суппортом для крепления на монтажную коробку

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Розетка оптическая Legrand Life SC/APC. Белая.

Патч-корд оптический соединительный SC-SC/UPC SM Simplex 3.0мм 9/125, 1м

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Патч-корд оптический Netko N-S-1-A-SC-SC-1M

Адаптер проходной оптический SC-SC, SM, simplex, корпус пластиковый, синий, черные колпачки

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Адаптер проходной Hyperline FA-P11Z-SC/SC-N/B.

Адаптер проходной SC-SC SM Simplex по выгодной цене

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Адаптер проходной SC-SC SM Simplex

Hyperline FO-WB86-FTTH-2UN-WH Оптическая абонентская розетка (без адаптера), совместима с адаптерами SC/DLC, 2 порта, 86 мм х 86 мм х 25 мм по выгодной цене

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Hyperline FO-WB86-FTTH-2UN-WH Оптическая абон.

Cabeus SC-SC-SM Проходной соединитель SC-SC, SM(для одномодового кабеля), simplex по выгодной цене

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Cabeus SC-SC-SM Проходной соединитель SC-SC.

Кросс оптический стоечный 1U 19″ 16 портов SC SM(9/125) , (пигтейлы + проходные адаптеры)

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Кросс оптический стоечный Vimcom СКРУ-1U19-A1.

Кросс оптический стоечный 1U 19″ 32 порта SC SM(9/125), без стола (с комплектом розеток и пигтейлов)

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Кросс оптический стоечный Vimcom СКРУ-1U19-A3.

Оптическая розетка NIKOMAX (кросс), укомплектованная на 1 порт SC/APC, SM 9/125 OS2, пластиковая, белая, в комплекте: адаптер, монтажный шнур 1м, гильзы

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Nikomax Оптическая розетка, укомплектованная.

SC розетка (duplex) одномод предназначена для обеспечения разъёмного соединения оптических шнуров с коннекторами одного типа в оптических кроссах, активном оборудовании и измерительных приборах. Для достижения надежного физического контакта соединяемых коннекторов в одн.

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Розетка (адаптер) соединительная Duplex SM SC.

Розетка оптическая абонентская, (без адаптера), совместима с адаптерами SC/DLC, 2 порта

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Розетка Hyperline FO-WB90-FTTH-2UN-WH оптичес.

Оптический проходной адаптер SC/APC-SC/APC, SM, simplex, корпус пластиковый, зеленый, черные колпачки

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Оптический адаптер Hyperline (FA-P11Z-SC/SC-N.

Проходной адаптер SC-SC Hyperline DSC-DSC-MM по выгодной цене

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Проходной адаптер SC-SC Hyperline DSC-DSC-MM

Патч-корд оптический соединительный SC-SC/UPC SM Simplex 3.0мм 9/125, 3м

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Патч-корд оптический Netko N-S-1-A-SC-SC-3M

Шнур оптический duplex SC-SC 50/125 mm OM3 7м LSZH

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

SC/UPC розетка (simplex) предназначена для обеспечения разъёмного соединения оптических шнуров с коннекторами одного типа в оптических коммутационных коробках, активном сетевом оборудовании и измерительных приборах. Для достижения надежного физического контакта соединяе.

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Розетка (адаптер) соединительная simplex SC/U.

Оптический адаптер является проходной розеткой и служит для точного центрирования наконечников оптических коннекторов, а также для фиксации коннекторов в прижатом к друг другу состоянии, обеспечивая надежное соединение и высокие, стабильные параметры передачи оптическог.

Читать еще:  Розетка беспроводная мышь с клавиатурой

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

SC-SC-SM Cabeus Cabeus SC-SC-SM Проходной сое.

Служит для стыковки оптических коннекторов SC-типа с прямой полировкой (PC) многомодового (MM) волокна

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Адаптер оптический(розетка) SC/PC MM

Корпус внешней оптической настенной розетки на 2 SC/LC (без пигтейлов и проходных адаптеров)

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Корпус Cabeus OB-2SC/LC внешней оптической на.

Cabeus FOP(s)-9-SC-SC-1m Шнур оптический simplex SC-SC 9/125 sm 1м LSZH

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Cabeus Шнур оптический simplex SC-SC 9/125 sm.

Патч-корд Hyperline волоконно-оптический (шнур) MM 50/125(OM3), SC-SC, 2.0 мм, duplex, 10G/40G, LSZH, 1 м FC-D2-503-SC/PR-SC/PR-H-1M-LSZH-AQ по выгодной цене

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Патч-корд Hyperline волоконно-оптический (шну.

Оптический проходной адаптер SC-SC Hyperline FA-P11Z-SC/SC-N/BK-GN по выгодной цене

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Оптический проходной адаптер SC-SC Hyperline.

Оптическая розетка NIKOMAX (кросс), укомплектованная на 2 порта SC/UPC, SM 9/125 OS2, пластиковая, белая, в комплекте: адаптеры, монтажные шнуры 1м, гильзы

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Nikomax Оптическая розетка, укомплектованная.

Оптический проходной адаптер SC-SC Hyperline FA-P11Z-SC/SC-N/BK-BL по выгодной цене

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Оптический проходной адаптер SC-SC Hyperline.

Оптический проходной адаптер SC-SC Hyperline FA-P11Z-SC/SC-N/BK-AQ по выгодной цене

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Оптический проходной адаптер SC-SC Hyperline.

Hyperline FA-P11Z-SC/SC-N/BK-BG Оптический проходной адаптер SC-SC, MM, simplex, корпус пластиковый, бежевый, черные колпачки по выгодной цене

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Hyperline FA-P11Z-SC/SC-N/BK-BG Оптический пр.

Кросс оптический стоечный 1U 19″ 16 портов SС MM(50/125), без стола (с комплектом розеток и пигтейлов)

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Кросс оптический стоечный Vimcom СКРУ-1U19-A1.

Самовывоз, Почта РФ, Курьером, Логистическая компания

Патч-корд оптический TWT, одномодовый, SC-SC.

Оптические распределительные устройства

Оптические распределительные устройства (ОРУ) могут устанавливаться в тех случаях, когда не требуется сложная коммутация волокон, например на удаленном сетевом узле или в центральном узле с небольшой концентрацией волокон. Как правило, ОРУ используются при построении волоконно-оптических магистралей локальных сетей на предприятиях, или при организации удаленного узла оптической телекоммуникационной системы. По способу терминирования волокон ОРУ относятся ко второму варианту — терминирование через сварку с pig-tail-ами.

К крупным зарубежным производителям ОРУ относятся ADC Telecommunications, AMP, Optronics, Telect, AT&T, появляются производители в Тайване.

В России ОРУ поставляются такими фирмами, как: «Вимком-Оптик», «Перспективные технологии», «Телеком Комплект Сервис».

В качестве ОРУ могут выступать: оптические распределительные коробки, оптические распределительные панели, оптические распределительные шкафы.
Оптические распределительные коробки (ОРК) предназначены для крепления на стену и выполняют функцию терминирования волокон внешнего ВОК требуемым типом оптических соединительных розеток, рис. 3.22. При монтаже ОРК происходит сварка оптических волокон предварительно разделанного внешнего кабеля с волокнами pig-tail-ов. Места сварки защищаются термоусаживающимися защитными гильзами (см. п. 3.2. Сварное соединение волокон), которые крепится в специальное гнездо. Pig-tail с внутренней стороны подключается к переходной розетке, установленной на боковой панели ОРК. Излишки волокон внешнего кабеля и pig-tail-ов укладываются в сплайс пластину(ы). Pig-tail-ы заготавливаются заранее с типом коннектора, соответствующим типу переходных розеток.

Рис. 3.22. Схема разделки оптических волокон внутри ОРК Обозначения:
1 — внешний ВОК; 2 — гермовводдля крепления кабеля; 3 — разделанные волокна внешнего ВОК; 4 — корпус коробки; 5 — сплайс-пластина; 6 — КДЗС; 7 — место сварки; 8 — винт для крепления на стену; 9 — волокно pig-tail-a; 10 — коннектор pig-tail-a; 11 — оптическая переходная розетка

Наиболее распространенными типами розеток для многомодового волокна являются SC mm и SC mm, а для одномодового волокна — FC sm, SC sm. Оптические соединительные шнуры подключаются к соединительным розеткам с наружной стороны коробки.

К недостаткам ОРК можно отнести слабую защищенность оптических шнуров, неудобства наращивания системы, а также тот факт, что не все ОРК имеют возможность хранения излишков оптических шнуров. Преимущества ОРК — это простота конструкции, невысокая стоимость, отсутствие необходимости использования стойки. На рис. 3.23 показаны некоторые выпускаемые модели
ОРК.

Рис. 3.22. Схема разделки оптических волокон внутри ОРК Обозначения:

Оптические распределительные панели (ОРП) в отличие от ОРК крепятся в стойку 19″. Стоечный вариант дает больше преимуществ особенно тогда, когда приемо-передающее оборудование находится в той же стойке. Здесь упрощается подключение оптических шнуров. Концентрация оборудования в одной стойке повышает надежность системы и облегчает обслуживание. На рис. 3.24 показаны примеры ОРП. На рис. 3.24 а показана панель для терминирования, совмещенная со сплайс-модулем. Такая панель в количестве одной или нескольких штук может устанавливаться на небольших коммутационных узлах.

На рис. 3.24 б показана панель, предназначенная для непосредственного терминирования. Сплайс-бокс, от которого идет станционный кабель к этой панели, может находиться в другой части той же стойки-секции или в другом помещении. Эта панель предназначена для использования на крупных коммутационных узлах.

Рис. 3.24. Внешний вид оптических распределительных панелей:
а) 24-позиционная панель для терминирования с совмещенным сплайс-модулем и вертикальным кабелеводом; б) 72-позиционная панель, предназначенная для непосредственного терминирования

Оптические распределительные панели с притерминированным ВОК изготавливаются в заводских условиях и поставляются вместе с катушкой оптического кабеля, рис. 3.25. Допускается как стандартное исполнение, когда ОРП крепится в стойку до того, как начинает разматываться кабель, так и модифицированное исполнение, когда ОРП остается прикрепленной к катушке и вращается вместе с катушкой по мере разматывания кабеля. В модифицирован­ном варианте ОРП можно отделить от катушки и установить в стойку, только после того, как весь кабель размотан. Модифицированный вариант хорошо подходит в тех случаях, когда кабель приходится протягивать через узкие отверстия. Зная расстояние до сплайс узла, можно в заказе притерминированной ОРП указывать соответствующую длину кабеля. Также при оформлении заказа можно задать требуемый стандарт соединителей и розеток, а также выбрать подходящее количество волокон, и тип ВОК.

Читать еще:  Установить розетку для варочной индукционной панели

Рис. 3.25. Внешний вид оптической распределительной панели с притерминированным ВОК

Оптические распределительные шкафы (ОРШ) предназначены для терминирования волокон одного или нескольких внешних оптических кабелей. Шкафы выпускаются как для установки на пол, так и крепящиеся на стену. ОРШ отличаются от ОРК большими размерами и значительно большей емкостью волокон. ОРШ оснащаются дверцей и могут закрываться на ключ.

Шкаф SFET настенного крепления предназначен для организации терминирования ВОК с возможностью кросс-коннектных и интерконнектных соединений. Шкаф может служить демаркационным узлом между линейными и станционными ВОК.

Принцип работы оптического сплиттера (1х4, 1х8). Пример использования в оптической распределительной коробке

Оптический сплиттер или, как его многие называют, делитель часто можно увидеть в подъезде многоквартирных домов. Он находится внутри оптической распределительной коробки, которая есть, как правило, на каждом этаже. Несмотря на свой довольно простой и миниатюрный вид, он играет важную роль в организации сетей связи.

Внешний вид

Зачем нужен сплиттер?

Оптические пассивные разделители предназначены для разделения одного оптического сигнала на N-ое количество выходных , при этом обеспечивая равномерное деление мощности и ширину полосы пропускания между каждым отдельным кабелем. Не даром сплиттер называют «оптическим разветвителем» — с одного сплиттера можно подключить до 64 абонентов. Таким образом, сплиттер разделяет световые потоки для экономии волокон в кабеле и поэтому используется провайдерами для подключения многоквартирных домов.

Оптическая распределительная коробка, внутри которой расположен сплиттер, на одном из этажей в подъезде жилого дома:

Нужно отметить, что оптические сплиттеры бывают и уличного типа. Обычно в своем наименовании они имеют специальную литеру «J»

Оптические сплиттеры 1х4, 1х8 — что это такое?

Разгадка этих цифр довольно проста. Это количество выходов (отводов, ответвлений) или, грубо говоря, количество волокон, которое будет присутствовать на выходе из сплиттера. При каскадном построении сети PON выделяются как правило 2 каскада, реже 3 все зависит от количества подключаемых абонентов на PON-порт.

Сплиттер 1х4. Одно волокно варится на четыре.

А здесь уже изображен сплиттер 1х16

Чтобы подключить к сети PON многоквартирный дом провайдер обычно использует сплиттеры первого каскада 1х16. Он устанавливается в ОРШ (Оптический Распределительный Шкаф). Обычно такой спплиттер один на целый дом и располагается в подвале. Соответственно, сплиттер внутри него имеет 16 расшитых волокон из магистрального кабеля, которые дальше могут использоваться по всему дому.

Далее идут сплиттеры второго каскада 1х4 — это те, которые находятся в ОРК на каждом этаже. В типичном доме на этаже расположено 3-4 квартиры, поэтому выбор 1х4 сплиттера полностью оправдан. Очень схематично это выглядит следующим образом:

Сам по себе, сплиттер — пассивное сетевое устройство. Это значит, что ему не нужно питание от электросети, чтобы передавать оптический сигнал

Принцип работы оптического сплиттера. Практический пример

Допустим, мы хотим подключить один этаж из нашего дома. Естественно, для этого мы на каждом этаже установили оптические распределительные коробки. Теперь наша задача правильно провести монтаж оптоволокна внутри ОРК, а заодно понять — какую роль здесь играет сплиттер?

Общий вид ОРК:

Внутри ОРК:

Кабель с подвала (ОРШ) заходит на этаж (ОРК) без оконечивания, т.е. обычное волокно без каких-либо коннекторов. Немного расковыряв внешнюю оболочку межэтажного кабеля внутри ОРК. (это часто называют «технологическим окном»). Достаем волокно.

Далее волокно идёт на кассету, где происходит сварка (стык)

После стыка в кассете, из волокна у нас получается так называемый называемый пигтейл, т.е. это кабель оконеченный только с одной стороны — в нашем случае это специальный разъем SC. На практике могут использоваться и другие типы разъемов (FC,LC). С другой стороны точно такой же разъем — с него волокно уже уходи на сплиттер

Далее кабель с пигтейла уходит на оптический сплиттер 1х4 (в данном случае). Там он разделяется на 4 волокна, собственно именно в этом моменте сплиттер и выполняет свою работу.

После чего волокна снова(!) уходят на разъемы SC, которые закреплены в верхней части ОРК.

От них уже будет идти полноценный патчкорд, который протянут к абоненту и подключат в оконечное устройство (оптический терминал, как правило)

Что в итоге?

В конце оптического патч корда ставится оконечное устройство (ONT) с таким же типом разъема, как и на сплиттере в ОРК. Терминал, с одной стороны, выступает в роли некоего медиаконвертера — принимает оптический сигнал. С другой — он уже как заправский роутер, который раздает Wi-Fi, имеет Ethernet-порты для подключения ПК или телевизионной приставки.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector