1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Не отключается розетки таймеры

Ремонт таймера Lemanso LM622

Цифровой таймер включения/выключения по заданной программе Lemanso LM622 (16А) с программированием на неделю.
Аналоги: таймер недельный Feron TM 22 и таймер недельный Electraline.

Таймер программируемый Lemanso LM622 (16А) Таймер программируемый Lemanso LM622 (16А)

Один программатор Lemanso LM622 у нас явно не подавал признаков жизни, не включался экран, а второй, если я не путаю, не запоминал настройки.

Т.к. в момент попытки ремонта программаторов я находился на удалении от цивилизации, то стояла задача хотя бы собрать из двух один.

Корпус программатора закручен хитрыми болтиками, которые легко откручиваются плоской отверткой подходящего размера

Откручиваем трехгранные винты плоской отверткой Откручиваем трехгранные винты плоской отверткой

Программатор содержит незатейливую Китайскую схему с реле и аккумулятором для памяти

Схема таймера LM 622

Поспрашивав знакомых “паяльников” выяснили, что типичная проблема данных программаторов это умерший аккумулятор, либо пробитый стабилитрон. И действительно нам повезло, на одном устройстве умер аккумулятор, который не запоминал настройки, что логично, а на втором стабилитрон звонился.

Стабилитрон я выпаял из устройства где не сохранялись настройки, это легче чем выпаивать аккумулятор:)

Пробитый стабилитрон программатора Пробитый стабилитрон программатора

После замены стабилитрона программатор запустился и работает без проблем.

Судя по соседнему конденсатору с напряжением в 63В, стабилитрон должен быть с походим напряжением до этого значения. Погуглив стало понятно, что народ ставит советский более надежный Д816Г.

Таймер недельный Lemanso LM 622 /Feron TM 22 / Electraline, благодаря своим параметрам может использоваться в различных целях: для управления устройством нагрева (масляный радиатор, калорифер, конвектор, тепловентилятор, электрический тёплый пол, бойлер), управления освещением, управлением бытовой техникой, в сельском и приусадебном хозяйстве.

Представленная модель выделяется большим дисплеем, высокой надежностью и малыми габаритами. Встроенная аккумуляторная батарея защитит программу от сбоев в случае отсутствия электричества или длительного периода, когда таймер не используется. Таймер дает возможность коммутировать сетевую нагрузку мощностью до 16 A ― это около 3600 Вт. Таймер имеет 8 программ с минимальным шагом 1 минута. Для более гибкой настройки в таймере недельном предусмотрено 16 разных комбинаций дней недели или блоков дней.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ:
Не допускается подключение нагрузки превышающей 16 А или 3.6 кВт. Перед использованием убедиться, что вилка подключаемого прибора вставлена до упора в гнездо «таймера». При чистке клавиатуры и дисплея пользоваться только сухой салфеткой. Не опускайте «таймер» в воду или другую жидкость. Не оставляйте нагревательные приборы без присмотра. Производитель рекомендует не соединять с таймером неисправные приборы.

1. ПОРЯДОК ЭКСПЛУАТАЦИИ:
1.1. Включите ТАЙМЕР в розетку 220V.
1.2. Подождите приблизительно 12 часов для заряда внутреннего аккумулятора. (для нормальной работы памяти таймера).
1.3. После зарядки очистите всю текущую информацию нажатием кнопки «Маster сhеаr» с помощью ручки или другого заострённого предмета.
1.4. ТАЙМЕР готов к эксплуатации.

2. УСТАНОВКА ТЕКУЩЕГО ВРЕМЕНИ:
2.1. Нажмите и удерживая кнопку «СLOCК» нажимайте кнопку «WЕЕK» для установки текущего дня недели и далее нажатием кнопок «НОUR» и «МINUTE» установите текущее время.
2.2. Отпустите обе кнопки. Текущее время установлено.
2.3. Для переустановки текущего времени повторить пункты 2.1-2.3.

3. ВВОД ПРОГРАММ:
Проверяя программы, убедитесь, что настройки не накладываются, особенно при использовании блока вариантов. Если программные настройки накладываются, включение и выключение таймера будет выполняться в соответствии с установленным в программе временем, а не с номером программы. Программа OFF будет иметь преимущество перед программой ON.
3.1. Нажать кнопку «ТIMER». Установится первая программа «ОN 1».
3.2. Нажать кнопку «WEEК» и установить день недели или блок дней недели. Установите нужное время с помощью кнопок «HOUR» и «МINUTE».
3.3. Нажмите кнопку «ТIMER» чтобы закончить установку первого «ОN» и перейти к установке первого «ОFF 1». Повторить пункт 3.2 для установки первого «ОFF».
3.4. Нажать кнопку «ТIMER» чтобы закончить установку первого «ОN/ОFF» и перейти ко второму «ОN/ОFF» и т.д.
3.5. После последней установки нажмите кнопку «СLOOК» и ТАЙМЕР перейдет в рабочий режим.

4. ПРИМЕР:
Нужно запрограммировать включение в 17:15, выключение в 22:30 каждый день.
a)Нажмите и отпустите кнопку «TIMER”. На дисплее – «ON 1».
b)Нажимайте «WEEK», пока на дисплее не появится «MO,TU,WE,TH,FR,SA,SU».
c)Нажимайте «HOUR», пока на дисплее не появится 17:00.
d)Нажимайте «MIN», пока на дисплее не появится 17:15.
e)Нажмите и отпустите кнопку «TIMER», на дисплее «OFF 1».
f)Для настройки выключения повторяйте п.п. c и d, пока на дисплее не появится 22:30.

5. УСТАНОВКИ «ручной ОN / автомат AUTO / выключение ОFF»:
Рабочие режимы не могут быть изменены во время программных настроек.
5.1. Нажмите кнопку «ON/AUTO/OFF» для выбора одного из трех режимов.
5.2. Программы могут выполняться только в режиме «AUTO». Если выбран режим «AUTO», таймер работает в соответствии с настройками. Если выбраны режимы «MANUAL ON» или «MANUAL OFF», все программы игнорируются, а таймер не работает. Если выбран режим «MANUAL ON», выход электропитания всегда включен. Если выбран режим «MANUAL OFF», выход электропитания постоянно отключен.
5.3. Если поменять режим «MANUAL ON» на «AUTO», таймер сохранит настройку «MANUAL ON» до следующей настройки таймера.

Читать еще:  Розетка стиральные машинки самсунг

6. ФУНКЦИЯ СЛУЧАЙНОГО РЕЖИМА «RANDOM»:
6.1. Нажмите кнопку «RANDOM», на дисплее появится надпись «RANDOM», это означает, что функция «RANDOM» активирована.
6.2. Если включена эта функция, настройки будут выполняться с плавающим опережением от 0 до 32 минут между 18:00 и 6:00.
6.3. Чтобы отменить эту функцию, снова нажмите «RANDOM», эта функция не может быть установлена во время настройки программ.

7. РЕЖИМ 12/24 ЧАСА:
Для перевода времени на дисплее в 12 или 24-х часовой формат нажмите одновременно кнопки «CLOCK» и «TIMER».

8. ФУНКЦИЯ «SUMMERTIME» (летнее время):
8.1. Нажмите «CLOCK» и «ON/AUTO/OFF» одновременно, на дисплее – «SUMMER». Часы будут идти на один час вперед.
8.2. Для перевода на зимнее время снова нажмите две кнопки, часы передвинутся на один час назад. Надпись «SUMMER» исчезнет.

Файт, почитай здесь.

Таймер сбивает искрение на контактах реле. Одна емкость не спасет. Варистор и RC цепочка.
Если не поможет, замени аккамулятор.

У меня таймер сбрасываеться через раз при включении (и при ручном, и при автоматическом). Таймер стоит на свет. Почитал тему, решил поставить конденсатор. На 0,22 мкф не нашел, взял конденсатор подавления ЭМП на 0,1мкф и 0,47мкф 275в (B81133-C1474-M,X2конд 0.47uFx275v и такой B81133-D1104-M,X2конд 0.1uFx275v). Так как таймер у меня встроен в крышку, он разобран и провода к нему идут от обшего питания крышки. Подключил конденсатор в разрыв провода от 220 ко входу таймера на плате написано in. Таймер перестал сбрасываться при ручном переключении, когда включаешь on происходит щелчок (без нагрузки его нет), но лампы не работают. Пробовал оба конденсатора, пробывал подключать в разрыв провода от выхода таймера к лампам, то же не работает. Без конденсаторов лампы включаються, но таймер сбрасываеться. Подскажите что делаю не такcode47.

100л.на пол. ПЕРЕДЕЛЫВАЙТЕ,НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ.

Включить в розетку и подождать пока зарядится. Померять напряжение на аккумуляторе, должно быть где-то 1.3 В на каждый элемент.

Если таймер до этого где-то падал то может и кварц навернуться. Можно поменять на всяк случай (с любых электронных часов подходит)

Включить в розетку и подождать

. ночь как минимум.

Расскажу свою историю с таймером EXPERT, может кому пригодится.

По конструкции он такой же как у всех — электронный, схема типичная распространенная.
Стоял на освещении в комнате 2 года — всё было нормально.
Потом поставил на аквариум (несколько энергосберегающих 11 ватт ламп). Через неделю начало сбиваться время таймера где-то ночью. Днем таймер включался — потом работал до вечера и выключался по программе нормально. Но утром обнаруживал, что на часах таймера не 13-00, например, а 2 или 4 часа ночи. И так каждый день.
Переставил назад в комнату на освещение для теста — думал, может место влияет на сбои. Но не помогло, теперь уже стал самопроизвольно включаться режим RANDOM, о чем свидетельствовала надпись на таймере в верхнем правом углу. Время сбивалось, но чуть реже чем на аквариуме.

Стал искать способы лечения таймера в интернете.

1) Самый частый совет — поставить пленочный конденсатор от 0,1 до 0,6 мкф от 275 до 600 вольт.
Поставил желтый X2 конденсатор 0,1 мкф 280 вольт + 100ом 2 ватт резистор в параллель к нагрузке. Сутки постояло — таймер не сбился. Думал помогло, но нет. Через сутки стал снова сбиваться — просто реже в 1,5-2 раза.

2) Большое спасибо AndreyOI за совет.
Заэкранировал плату с чипом от платы с реле медной фольгой изолированной скотчем с заземлением на минус платы чипа. И чудо — все симптомы исчезли по сегодняшний день.

3) Еще сразу после покупки таймера обнаружил, что у таймера не работает реле при пониженном напряжении в сети, например, 170-200 вольт. Я когда увидел, что реле не щелкает, подумал таймер сломался. Но нет. Не знаю почему, но после пары часов мучений замерил тестером напряжение сети и у видел 170 вольт. Через часов 6 напряжение восстановилось и таймер ожил.

4) Здесь в теме есть капитальная переделка с варистором и реле от Вбою. Так кто-то просил не фото, а схему. Присоединяюсь к просьбе.
Вбою, ваши советы по модернизации хороши, спасибо вам, но фото с реле надо было сфотографировать сверху, а то сбоку как-то плохо видно. По вашему описанию того что на фото с реле, если я не спец, могу ошибится и не только я.

Электрические розетки с таймером

Розетка-таймер — это один из самых полезных и в то же время доступных элементов домашней автоматизации. Такое нехитрое устройство может оказаться для вас очень полезным.

Розетка-таймер может включить обогреватель заблаговременно перед вашим приходом, обеспечит комфортную температуру, а также она может управлять приборами по расписанию.

Например обитателям аквариумов и террариумов нужно включать свет и компрессор только в определённое время. Также при долговременном отсутствии дома, розетка-таймер с функцией случайного включения, позволит создать в доме эффект присутствия, что будет служить вашему дому определённой защитой. В этих и многих других случаях розетки-таймеры — просто незаменимы!

Читать еще:  Крышка для автомобильной розетки

Существует два вида таймеров: электронные и механические. Механические таймеры более просты в эксплуатации. В них работой программы занимается часовой механизм. Время включения и выключения настраивается путём нажатия секторов, расположенных вокруг циферблата. Каждый сегмент составляет 15 минут (или 30, в зависимости от модели), таким образом за 24-часовой период можно установить до 96 (48) программ для такого вида розетки-таймера.

Чтобы установить программу на такой розетке, нужно установить на вращающемся диске текущее время. Теперь, обращая внимание на циферблат, нажмите на 15-минутные сегменты, соответствующие времени, когда электроприбор должен работать. При этом, важно не забыть включить сам прибор, чтобы розетка с таймером могла выполнить свою функцию.

Также существуют розетки только с таймером отключения. Например, чтобы настроить выключение прибора через 30 минут, нужно лишь только потянуть за кольцо, снабжённое индикатором. Цвет индикатора зависит от режима электроприбора: используется — жёлтый, в спящем режиме — зелёный, увеличение энергопотребления (или замыкания) — красный. Чтобы была возможность установить точное время до обесточивания розетки, на ней предусмотрена шкала, которая поможет в этом.

Примером механической розетки-таймера является модель Expert E-TM-24×3,5kw-B. Она имеет 2 режима, которые переключаются с помощью кнопки сбоку. В первом режиме розетка работает постоянно, а во втором — в тандеме с таймером. То есть таймер есть возможность отключить вовсе. Данная модель розетки-таймера имеет потолок нагрузки в 3500 Вт, подключать её можно к розетке в 220В. Имеется также аккумулятор NiMH 1.2В для работы таймера без сети на протяжении более 100 часов.

Розетка-таймер Expert E-TM-24×3,5kw-B

В отличии от механических, электронные розетки-таймеры позволяют установить до 140 программ включения/выключения электрического прибора. Также в них встроена функция присутствия, которая включает свет самопроизвольно на разное время в интервалах с шести вечера до шести утра.

Говоря о электронных розетках с таймером нужно отметить, что существуют суточные и недельные типы розеток. Механические бывают только суточными — программа работает одинаково каждый день. А вот электронные могут быть как суточными, так и недельными — настраиваемыми на неделю вперёд. Это также очень удобно, особенно для тех, кто по долгу отсутствует дома из-за командировок или для хозяев загородных домов.

С помощью розетки-таймера недельной, можно установить включение света по вечерам, что отпугнёт «нежданных гостей», а также можно позаботится о своевременном автоматическом поливе растений и их освещении, а также о включении света в помещениях с животными. Для установки недельного таймера на таких розетках есть специальные клавиши и дисплей.

Модель розетки-таймера Expert E-TE можно по праву назвать электронным девайсом, на котором можно установить 10 таймеров. Таймер можно задать как на каждый день, так и на определённый день недели, благодаря системе программирования 24/7. Розетка-таймер имеет два выхода: одна розетка работает по таймеру, другая — только напрямую. Минимальное время настроек — одна минута.

Розетка-таймер Expert E-TE

Температура, при которой модель розетки может работать составляет интервал от -10 до +40 градусов. Благодаря этому, розетка Expert E-TE может быть эффективно использована на улице или в гараже. Этому также способствует система защиты от влаги, представленная покрытием типа IP20.

Также как и в механическом устройстве Expert, в электронном также присутствует аккумулятор Ni 1.2 для резервного питания и сохранения заданных программ. К тому же на данной модели розетки можно выбрать режим отображения времени 12/24 часа, также существуют функции летнего времени и RENDOM, позволяющая включать свет по произвольной программе на время от 1 до 30 минут с 6 вечера до 6 утра. Также на устройстве есть индикатор, указывающий на работу розетки.

Небезызвестная компания Feron предлагает воспользоваться розеткой-таймером TM 22, который позволяет установить до 8 разных таймеров на один день. Рабочий диапазон температур такой же, как и у модели Expert E-TE — от -10 до +40 градусов. Также есть функция перехода на летнее время. Модель используемого аккумулятора — NiMN.

Перед тем, как приступить к эксплуатации этой розетки-таймера, необходимо поставить его на зарядку в течении 14 часов. После этого нужно воспользоваться кнопкой MASTER CLEAR для того, чтобы отчистить память и привести розетку в рабочее состояние.

Как видно, использование подобных «умных» розеток с таймерами — может существенно облегчить нашу жизнь!

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте сеть умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-университет от GeekBrains:

Изучить C, механизмы отладки и программирования микроконтроллеров;

Получить опыт работы с реальными проектами, в команде и самостоятельно;

Получить удостоверение и сертификат, подтверждающие полученные знания.

Starter box для первых экспериментов в подарок!

После прохождения курса в вашем портфолио будет: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная сеть устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-регулятор), устройство контроля влажности воздуха, система умного полива растений, устройство контроля протечки воды.

Читать еще:  Настенная розетка с usb портами для зарядки

Вы получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный сертификат, которые можно добавить в портфолио и показать работодателю.

«Розеточный» Таймер сбрасывается 🙁

Купил в «Эпицентре» два многорежимных электрических таймера (с ЖКИ) для обслуживания оборудования аквариума. Китайские «Expert». Один работает как часы, а второй каждые 2. 3 дня сбрасывается при отключении (если верить показаниям часов на нем). На всякий случай потыкал его в разных позах в две розетки (ну мало ли — вдруг им фаза-ноль важно) — не помогает. Можно ли с этим как-то бороться или надо менять? [/code] Здесь живут по понятиям © Василек
Не все мысли проходят через мозг, некоторые — только через цензуру [code]

менять. их много глюкавых. чек не потерял?

Есть полумеханические, без ЖКИ, гораздо надежнее

В ответ на:

Дык может причина глюка лежит на поверхности? Какой-то азарт исследователя проснулся — почему именно при выключении?

Чек жена благополучно выбросила в тот же день. Никто не запрещает купить новый прибор, а старый обменять по этому чеку. [/code] Здесь живут по понятиям © Василек

Вскрой и посмотри, мож чего плохо припаяли, мож плата от флюса не помыта. Кароче там получается всплеск от нагрузки, который не отфильтровывается и вызывает сброс. А почему не отфильтровывается надо посмотреть хотя бы откуда идет питание на счетчик и куда подключается нагрузка, мож там сетевой кабель очень тонкий и при подключеной нагрузке большое падение напряжения. А потом при отключении мощной нагрузки напряжение резко возрастает, блок питания таймера не стабилизирует напряжение как надо — тоже всплеск получается, и отрабатывает цепь сброса — таймер обнуляется.
Кароче предположений много, а что в реале — надо разбираться.

В ответ на:

Это если напряжение в розетке всегда есть. В противном случае время «сбивается». Во многих домах зимой 3.14пец с этим.

там должен быть мелкий акумик или большая емкость шоб питать часики или чип какой с тем или этим.
короче видать им плохо. ты уже вскрыл? или азарт пока виртуальный

я года 2 такую штуку там же купил, ток тада они якобы польские были..
фурычит что надо

В ответ на:

Кароче там проблема по ходу в ДНК. Вот только в чьей ДНК? В сентябре был в «Эпицентре», не удержался и купил новый таймер — тоже Expert, но уже другой модели — с фотодатчиком. И он тоже регулярно сбрасывается при отключении! А старый висит в холостом режиме уже почти 2 месяца как ни в чем не бывало.
У меня на нем запитан аэратор для аквариума Tetratec на 3.4 Вт. [/code] Здесь живут по понятиям © Василек

В ответ на:
И он тоже регулярно сбрасывается при отключении

«мыши кололись плакали но продолжали жрать кактус» (c)
не волею судеб, а задля персональной необходимости разобрал польский емт707.
как я и говорил выше в нем на плате запаян 50мАч металлгидридный аккумм.
.

В ответ на:

его разве всю дорогу взводить не нужно?

В ответ на:
Приносили в ремонт штук 10 таймеров разных типов — две указанные поломки встречались постоянно ( в некоторых вместо аккумуляторов стоят батарейки ),

В ответ на:

.

В ответ на:

Не нужно. У жены куча стелажй с фиалками, которые тоже надо включать выключать по времени. В свое всеря тоже озадачился вопросом таймеров. Нормальные — только немецкие, электромеханические с памятью. Нашел только в Капро, но цена там была под 400 грн Остальное — жудкий ацтой. Зеленое земноводное сильно наступило на грудь, и я их утром включаю, а жена ночью выключет